Championnats

Calendrier sportif 2009-2010

par Richard Aspord le 7 février 2010

Voici le calendrier des activités prévues au cours de la saison 2009-20010. Il est susceptible de modifications

Pour chaque compétition ou déplacement, une convocation avec un coupon réponse est remise à chaque rameur.
Si vous êtes indisponible pour une compétition, merci d’en informer Chris le plus vite possible.

Ci joint une version Excel et une version PDF imprimables.
version Excel
version PDF

Affectation bénévoles bassin

par Hervé Blaise le 29 juin 2009

Merci à tous les bénévoles qui nous aident sur ces championnats 2009. Voici le tableau d’affectation pour le bassin. En cas d’empêchement, merci de nous prévenir rapidement pour pouvoir réviser le tableau.

Prévoyez la crème solaire, le week-end s’annonce chaud.

2009_AFFECTATIONS_BENEVOLES

Les championnats 2009

par Hervé Blaise le 14 mai 2009

En 2009, l’Aviron Club de Bourges organise les championnats de France cadets et juniors les 3, 4 et 5 juillet.

Pour préparer votre séjour à Bourges lors de cette manifestation, vous retrouverez une liste d’hôtels dans la rubrique Hébergement et le formulaire de réservation des repas en rubrique Réservation.

Grand Challenge Jeunes Rameurs

par Richard Aspord le 28 avril 2009

La finale nationale du challenge des jeunes rameurs aura lieu à Bourges les 16 et 17 juin prochains.
300 participants sont attendus.
Affiche_Grand_Challenge_edited

L’Équipe de la Région Centre sera composée de : LUCAS DRUESNES, ALAN TROCADOR, MAXIME VIGREUX, THOMAS CAHAGNE, ALEXANDRE ALHINC, MAXIME LIEGARD, ANTHONY GENTILE (de l’UNSS Jules Verne ) et HUGO GHEORGHIU, tous issus de Bourges.

Au programme de cette manifestation nationale : Course en « 8 », parcours d’orientation en yolette, défis à l’ergomètre, Course d’orientation et aussi de l’escalade et du tir à l’arc.

DSC_1812_2x_BGAlan et Thomas, ici en plein effort lors du Championnat Régional seront présents en juin dans l’équipe du Centre (Photo PapaDudu)