Archives

Championnats de France cadets, Vichy, 5-6 juillet 2013

par Pierre Daniel le 6 juillet 2013

France_2013_Vichy_13red Nous voilà à Vichy pour les championnats de France cadets.

Seul un équipage de Bourges s’est qualifié lors du championnat de zone en se plaçant 6ième de la finale A (les 6 participants de la finale A étaient qualifiés pour les France).

France_2013_Vichy_27redStéphanie et Alexia à Vichy lors de la finale C avec la 5iéme place

Le bateau est un double cadette avec Alexia Blisnick-Toulze et Stéphanie Le Gallo qui rament dans le seul bateau en bois du championnat.

La manucure étant faite aux couleurs du club, elles se place 4ième de leur série et vont alors participer aux repêchages. Lors de cette deuxième course, les filles font une nouvelle fois 4ième, et peuvent être qualifié pour la finale C en fonction de leur temps effectué. Comme elles ont le deuxième meilleur temps des non qualifiés, elles participent alors à la finale C.

Lors de cette finale, elles réalisent la 5e place.

Championnats de France minimes, seniors et critérium vétéran, Bourges, 28-29-30 juin 2013

par Pierre Daniel le 29 juin 2013

france2013_2806_matin_39red Alexandre et Baptiste au départ de la série

Nous voilà enfin aux championnats de France qui se déroulent à domicile pour les minimes, seniors et pour le critérium vétéran.

L’Aviron Club de Bourges ne présente qu’un seul bateau sur la manifestation, les minimes ayant échoués de peu lors des qualifications sur le championnat de la zone Nord ouest, seul un double senior constitué des deux frères Saturnin, Baptiste et Alexandre courra à domicile.

Le vendredi matin, les frères se classent 3ième de la première série et doivent attendre le résultat des 3 autres série afin de savoir s’il participent aux demi-finales. Comme ils obtiennent le troisième meilleur temps des bateaux non qualifiés directement (les premiers et deuxièmes de chaque série se qualifient directement pour les demi-finales), ils sont donc qualifiés pour la suite de la compétition.

france2013_2906_aprem_014redAlexandre et Baptiste à la fin de la 1/2 finale B (5ième)

Lors des demi-finales, seuls les deux premiers sont qualifiés pour la finale A, les places 3 et 4 permettent de se qualifier pour la finale B, les autres sont éliminés de la compétition.
(suite…)

Zones Bateaux longs, Mantes La Jolie, 15-16 juin 2013

par Pierre Daniel le 16 juin 2013

À Mantes la Jolie, en région parisienne, se sont déroulés ce week end du 15 et 16 juin, les championnats de la zone Nord-ouest en bateaux longs.

Cinq bateaux du club ont participé à cette manifestation, trois bateaux dans la catégories cadets, et deux bateaux dans la catégorie minime.

Le premier équipage est un double cadette avec Stéphanie Le Gallo et Alexia Blisnick-Toulze qui s’est qualifié pour les championnats de France en se plaçant à la 6e place de la finale A. On a ensuite le double cadet constitué de Julien Wallerick et Luc Twardowski qui échoue au pied de  la qualification pour les France (2e de la finale B). Le deuxième double cadet avec William Smith et Aurélien Faille termine 6ième de finale B.

IMG_0148recIMG_0283red

 

            Stéphanie et Alexia (6e Finale A)                     William et Aurélien (6e Finale B)
IMG_0448recred
                                                         Luc et Julien (2e Finale B)

En ce qui concerne les minimes, le double fille avec Emma Smith et Alice Rochon termine à la deuxième place de la finale B, pas très loin de la qualification. L’équipage garçon constitué de Hugo Brunet et Marc Monestes termine à la première place de la finale B, mais ne sont malheureusement pas qualifié pour les France (seul les 6 équipages de la finale A étaient qualifiés).
(suite…)

Championnats de France minimes et seniors bateaux longs – Critérium national seniors et vétérans

par Hervé Blaise le 6 mai 2013

Du 28 au 30 juin 2013, l’ACB accueillera les Championnats de France minimes et seniors bateaux longs ainsi que le Critérium national seniors et vétérans.

Le jeudi 27 juin, le secrétariat accueil sera ouvert à partir de 14h00 et la réunion des délégués se déroulera à 18h00 dans l’amphithéâtre des Archives départementales.

Il est possible de réserver des repas pour les rameurs, voir le formulaire en rubrique Championnats de France 2013 > Réservations.