Animation Hivernale Tours 2017

par Richard Aspord le 16 janvier 2017

Dimanche 15 janvier 2017, comme chaque année, les berruyers se sont levés tôt pour affronter le froid et la pluie à Tours, afin d’en découdre avec les autres équipages régionaux lors de l’animation hivernale (AH).

Au programme : le matin, un parcours de 4000 mètres chronométré avec des départs  différés, suivi d’un course en ligne sur 1000 mètres  l’après-midi.

26 rameurs étaient engagés le matin, répartis dans 12 coques, allant du skiff au double, et du quatre de couple à la yolette.

Pour certains, l’enjeu était de taille puisque cette régate sert de support à la détection des rameurs juniors prétendant à la qualification en équipe régionale, pour avoir la chance de participer à la Coupe de France (Championnat de France des Ligues) à Brive-la-Gaillarde les 29 et 30 avril prochains.

Pour d’autres, c’était l’occasion d’engranger toujours plus d’expérience ou de faire un point de situation sur la préparation physique à cette époque de l’année. Certains ont tout simplement participé à leur première régate !

Côté résultats du matin, on notera la performance de Pierre JEAN qui s’est imposé en « skiff » J16 sur 12 rameurs engagés, avec 30s d’avance sur son concurrent le plus proche ; dans cette même course, Maxime PERUGNEAU prend une belle sixième place.

Lou-Anne LACOUR monte sur le podium avec la  troisième place en J16F1x.

Chez les J14, le « quatre de couple barré » composé de Mattéo POIRETTE, Pierre-Edouard GRIMOIN, Henri CRABIERES et Simon DEVIDET, avec à la barre Paul GUILLEUX, termine 2ème.

En J18F1x, Emma SMITH s’impose sans problème.

En sénior femme, Alexia BLISNICK-TOULZE prend la deuxième place en skiff ; le double composé de Maureen FARNY et d’Aurélie BLISNICK-TOULZE prend la sixième place.

En senior homme, belle 3ème place de Teddy NIGON en skiff, ainsi que la cinquième place de Maxence ROLY dans la même course.

En SH4x LO , le bateau composé d’Alexandre BADATCHEFF, Antoine STRASSER, Christophe MERCIER, Chris SMITH prend la quatrième place, et celui de Karine MERCIER, Clotilde LAMY, Isabelle LE GALLO et Marine AUBLET prend la dixième place.

La  yolette mixte, avec Amélie BROSSARD-JOURDANEAU, Nathan LOPES, Anne-Callistine CREPAT-MARTY et Hugo DE LA ROSA n’a pas démérité non plus, prenant la deuxième place de sa course !

L’après-midi était exclusivement consacré aux courses en ligne en bateaux  longs.

Le quatre de couple barré jeunes réitère une seconde fois la performance effectuée le matin.

Emma SMITH et Alexia BLISNICK-TOULZE retrouvent avec plaisir deux de leurs coéquipières d’Orléans pour faire un  « quatre de pointe sans barreur », et  terminent sans contestation possible à la première place !

En J14H4x+, nos jeunes prennent une belle seconde place, et l’équipage en J16H4x (avec Lou-Anne, Maxime, Pierre et Maxence) la quatrième de sa catégorie.

En catégorie SH4x, le bateau mixte, avec Teddy, Maxence, Aurélie et Maureen, monte sur le podium, à la troisième place, alors que le bateau composé d’Alexandre, Antoine, Christophe, Chris  prend la sixième place (pas facile après avoir fait toute la saison d’automne en huit de pointe !).

Chez les SF4x LO, le bateau des dames finit quatrième, à bien peu de choses de la troisième place … après une très belle bataille contre les Tourangelles qu’elles devancent brillamment.

Malgré la météo très hivernale, l’ambiance a été une nouvelle fois excellente, le mélange entre les  générations étant parfaitement réussi, l’entraide et les encouragements de toutes et tous ont réchauffé les cœurs !

Le “match retour” est d’or et déjà programmé le dimanche 23 avril prochain : en effet, le club organisera ce jour-là le championnat ligue sur le plan d’eau du Val d’Auron.

Bon entraînement à tous nos compétiteurs d’ici là !!!

Les photos ici !

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterEmail this to someone