Scolaires

Calendrier sportif 2009-2010

par Richard Aspord le 7 février 2010

Voici le calendrier des activités prévues au cours de la saison 2009-20010. Il est susceptible de modifications

Pour chaque compétition ou déplacement, une convocation avec un coupon réponse est remise à chaque rameur.
Si vous êtes indisponible pour une compétition, merci d’en informer Chris le plus vite possible.

Ci joint une version Excel et une version PDF imprimables.
version Excel
version PDF

Open départemental UNSS

par Richard Aspord le 6 février 2010

En ce mercredi 27 janvier, avait lieu l’Open Départemental UNSS d’aviron Indoor, dans les locaux de l’Aviron Club de Bourges.

Cette manifestation a lancé une série de rencontres qui mèneront les plus assidus à la finale nationale (dite GRAND CHALLENGE UNSS-FFSA) qui sera organisée à Bourges les 15 et 16 juin sur le plan d’eau du Val D’Auron.

Au menu du jour, 3 épreuves : Duo en « slide », relais et course individuelle.
UNSS_2010_0057 équipes ont donné le meilleur d’elles même pour aboutir au classement suivant :

1) Dupire Romain / Druesnes Lucas ACB
2) Blisnick Alexia UNSS Ste Marie / Chavant Noémie UNSS Littré
3) Cayzac Léa / Cazin Caroline ACB
4) Giraudon Gael UNSS J.Coeur / Bérel Antoine ACB
5) Trocador Alan / Sanchez Florian ACB
6) Seghetto Florentin Ecole de sport / Derlique Mathieu ACB
7) Gheorghiu Hugo UNSS J.Verne / Penot Alexandre UNSS J.Verne

UNSS_2010_008

Le calendrier des épreuves à venir :
31 mars : Rencontre académique (courses sur 500m et Aviron Indoor)
(suite…)

Championnats de France UNSS-FFSU à Gérardmer

par Richard Aspord le 24 mai 2009

Après Bourges en 2008, les championnats de France scolaires et universitaires se déroulaient cette année à Gérardmer (16 et 17 mai 2009).

En scolaires, une équipe du collège Sainte Marie-Sainte Dominique était engagée: la yolette n°1 formée de Q. Trefault, L. Gaumez, H. Chemel, N. Brisset, barreur : A. Alhinc, termine 3e en série, 2e en repêchage et 2e en finale C.

La yolette n°2 formée de M. Vigreux, C. Petit, P. De Brechard, G. Sochet, barreur : T. Cahagne termine 4e en série, 5e en repêchage et 4e en finale E.

DSC00046La yolette 1

Au classement général, le collège est classé 20e sur 24. Pratiquement tous les collèges comprenaient 3 équipages, nos Berruyers participaient pour la première fois à un championnat de France.

Universitaires : 3 bateaux étaient au départ.

En skiff, Gauthier Blondeau obtenait une belle médaille de bronze en finale après s’être classé 2e en série et en tiers de finale.

DSC00067Gauthier sur le podium

En 4 de couple garçons, M. Babeau, P. Colomar, B. Schurdevin, A. Stroebel, de l’école Hubert Curien se sont classés 2e en série, 2e en 1/2 finale avant de terminer 5e en finale.
(suite…)

Open Scolaire 1ère journée

par Richard Aspord le 19 février 2009

Environ 200 élèves se sont succédé ce matin sur les différents ateliers organisés au Gymnase Yves du Manoir. Les 2 challenges : vitesse et relais, ont bien plu et les encouragements ont été nourris.

Ci dessous, les premières photos :

IMG_1777Les ateliers, bien répartis dans le gymnase, ont vu défiler les classes sans qu’il y ait « d’embouteillages »

IMG_1780L’épreuve de relais génère souvent beaucoup d’enthousiasme

IMG_1782Les élèves de 6e3 du collège Jules Verne à l’épreuve de vitesse. Ils ont pu suivre leur course sur l’écran placé dans les tribunes

Open Scolaire d’Aviron Indoor

par Richard Aspord le 18 février 2009

Jeudi 19 février et vendredi 20 février ce sont plus de 450 élèves (23 classes venant de 6 établissements : 4 collèges et 2 lycées) , qui vont s’affronter sur « rameurs » au cours des rencontres organisées au Gymnase Yves du Manoir. La FFSA et Concept2 sont partenaires de notre opération, ainsi que la Ligue du Centre par l’implication d’Antoine Mével , agent de développement qui va surveiller les opérations de près…

VisuelLe visuel de l’Open dessiné par Chris

25 « rameurs » seront utilisés et 8 personnes sont mobilisées pour accueillir tout ce petit monde , en espérant que la proximité des vacances et un météo clémente poussent beaucoup de ces apprentis rameurs vers le Val d’Auron!!!!!!!!!

Plusieurs ateliers sont prévus : la vitesse individuelle sur 2′ avec une retransmission des courses sur écran, le relais sur 10′ ainsi qu’un « bonus » en saut à la corde et tir au basket.

Ci dessous , la répartition et le programme des classes
(suite…)